Пчеловодство для начинающих: с чего начать? Полезные советы
Читать онлайн «Пчеловодство для начинающих. Самое понятное пошаговое руководство на весь год», Вадим Тихомиров – Литрес
© Тихомиров В.В.
© ООО «Издательство Астрель»
Предисловие, или краткое объяснение, отчего и почему
Если ты, уважаемый читатель, решил заняться пчеловодством, тебя ждет увлекательное путешествие в мир, о котором большинство людей мало что знает. Ты обретешь знания, которые дорогого стоят. Шаг за шагом, год за годом ты будешь двигаться к своей цели.
Придет время, и однажды, выйдя на пасеку, ты поймешь, что сердце твое работает ровно, а не трепещется, как в первые дни. Увидишь, что движения твои стали точны и аккуратны. Ты все знаешь, ты все можешь. И книги по пчеловодству, когда за окном роятся пчелы, ты уже судорожно не перелистываешь. Ты спокоен и радостен. И жало пчелы приносит тебе не боль, а здоровье. И жалеешь ты в эту минуту не себя, а погибшую на защите своего жилища пчелу. Потому, как каждую из них ты любишь и как только можешь оберегаешь.
Если все это ты обнаружишь в себе, знай, ты стал пчеловодом. Ну а пока почитай о них, о пчелах.
На них, на пчел, Господь Бог возложил заботу о цветках растений. Добывая себе пропитание, волей-неволей они совершают перекрестное опыление, а в результате растения становятся жизнестойкими, с высоким потенциалом выживаемости и плодовитости. Много это или мало?
Ответ будет очень прост, если представить нашу планету без красок тысяч цветов, растений, без летнего запаха разнотравья, без фруктов и овощей, без меда и воска, без многих медикаментов, где используются продукты пчеловодства. Это уже будет другая Земля, на которой человечеству останется лишь доживать свой век, а не наслаждаться миром.
Незримо для миллионов людей, навсегда погрузившихся в городскую жизнь, но ощутимо для тех, кто живет в сельской местности хоть летом, а тем более для тех, кто решился поставить у себя на огороде пусть даже несколько ульев, жизнь прочно и навсегда связана с пчелами. Посетят ли весной пчелы твой сад и огород, если не ты, то урожай от этого точно зависит.
А те немногие, кто углублялся в изучение жизни пчел, находили их жизнь очень напоминающей жизнеустройство высокоразвитого человеческого общества. И подготовленные на зиму закрома, и детские сады, и забота о подрастающем поколении, и такая вертикаль власти, что на зависть многим государствам. Тут тебе и своя властительница, выбираемая пчелами на несколько лет. Общее и безоговорочное подчинение. Регулярная армия, готовая по первому приказанию ценою собственной жизни уничтожить врага и многое-многое другое, что заставляло и заставляет к пчелам относиться не пренебрежительно, как к неразумным насекомым, а с глубоким почтением, как к сообществу, наделенному неким интеллектом.
Пчелы готовятся к роению
Чего стоит лишь один пример из жизни пчел. Такое случается нечасто, но тем не менее бывает. Незадолго перед роением окружение матки заботливо обихаживают свою повелительницу, кормят, чистят ей крылышки, и вот кажется, что пора улетать из улья вслед за роем. Степенно и важно выходит пчелиная матка на прилетную доску, пробует взлететь, но почему-то только падает в траву, где оказывается никому не нужной.
Там ей останется умереть от голода или под ногой пчеловода, потому что питаться самостоятельно и жить без своего окружения она не умеет. Разучилась летать? Нет, просто ее окружение, исходя из своей логики, кормить-то кормило, но крылышки не чистило, а обтрепывало. И вот рой, невольный участник заговора, не обнаружив матку, возвращается назад в улей, дожидаться, пока власть не перейдет к наследнице пчелиного трона. Разве не напоминает это окружение многих крупных политиков, тихой сапой обтрепывающее «крылышки» своим боссам? И выйдет такой «счастливец» на прилетную доску политических выборов, да кубарем вниз. А его бывшее окружение уже устраивается на службу к новому хозяину.
Приведенный факт, как вы поняли, не единственное изученное совпадение в поведении пчел и людей. А сколько еще тайн и вопросов в жизни пчел, на которые человек дает лишь приблизительные ответы!
Начинающий пчеловод иногда напоминает ребенка, направившего всю свою кипучую энергию на разгадку одной-единственной тайны – что находится внутри игрушки и как там работает ее механизм.
Ходит такой не юный естествоиспытатель вокруг пары-тройки недавно приобретенных ульев и переживает, как они там, бедные пчелки, без него в улье обитают? Всего ли им хватает? Тепло ли? Носят ли нектар?
Энергии в человеке много, и начинает он по делу и без него, из чистого любопытства раз в неделю проверять свою пасеку. Соседи, если пчелы до них не добрались, в восхищении. Смотри, какой опытный и грамотный у нас пчеловод Иван Иванович! Все-то понимает в пчелах, все-то знает! Глядишь, и нам медку перепадет осенью.
Откроет улей Иван Иванович, достанет кое-как пару рамок, посмотрит на них внимательно и обратно в улей поставит. Пока вытаскивал рамку, десяток пчел раздавил. Пока ее переворачивал и что-то на ней неведомое высматривал, пчелы вцепились ему в рукава, в ноги и сквозь защитную одежду изрядно пожалили. Еще двух десятков пчел как не бывало. Больно рукам, а рамку назад надо ставить. Впопыхах возвратил на прежнее место и побежал домой. Дело сделано. Польза от ужаливания явная, руки распухли.
Пчелы в порядке. И знать не знает, что пока он втыкал в гнездо рамку, нечаянно раздавил матку.
Еще через несколько дней он подготовится во всеоружии, дымарем отсечет враждебных пчел от собственной персоны, снова произведет вскрытие и опять останется довольным. Правда, к осени окажется, что меда в улье нет. Ни себе, ни даже пчелам. И самих пчел в улье как-то маловато.
Что остается делать? Правильно, ругать неправильных пчел. Он-то в них всю душу вложил, а они, неблагодарные… Потом переключится на продавца пчел. Наверное, тот ему бракованные семьи подсунул. Год-два мытарств, и пчеловодству в отдельно взятом хозяйстве или дачном участке приходит конец. Соседям Иван Иванович объяснит, что времени на пчел мало, дела замучили, а сам себе даст слово больше с насекомыми не связываться. «Я что, себе трехлитровую банку меда не куплю? Много ли мне надо?»
И не поймет главного, что если бы он с самого начала оставил пчел в покое, не нарушал бы теплового режима в гнезде, не отвлекал бы их от работы, то был бы нынче и с пчелами, и с медом.
Потому что пчелиный улей – это тот «черный ящик», который живет по своим законам и даже всякое нечастое вмешательство в него должно быть оправданным и аккуратным. А опыт, он сразу не приходит. Считается, что опытным пчеловодом можно назвать того, кто занимается пчелами от пяти до пятнадцати лет. У всех разные способности и все по-разному приходят к вершине мастерства.
Раньше пчеловодство было очень распространенным промыслом. Теперь навыки, передаваемые из поколения в поколения пчеловодами, почти утрачены. Теперь редко, когда пасечник передает свое мастерство по наследству. Чаще всего городские жители спохватываются, когда не за горами пенсия и свободное время, которое будет жалко убивать телевизором.
Роение
Наша книга предназначена тем, кто только собирается обрести навыки, кто добровольно согласится быть подмастерьем у пчел в условном временном отрезке от ноля до (как получится) лет, когда не с кем, кроме книги, и посоветоваться. Когда требуется научиться понимать, в какое время ты нужен улью, а когда лучше оставить его в покое.
И раз от раза, делая необходимые действия, потихоньку приобретать навыки точных и аккуратных движений при работе на пасеке.
Нужно помнить, что пчела, живя рядом с вами, в вашем улье, не становится домашней. Она никогда не признает в вас своего хозяина и не будет, весело жужжа, пролетать мимо вас с приветствием. Вы для нее – потенциальная опасность, грабитель и нарушитель покоя. Десятки миллионов лет жили пчелы без человека: симбиоз пчелы и человека придуман не пчелой, и потому она требует к себе уважения.
Вместе с тем очень важно научиться не бояться пчел. Боязнь присутствует у многих начинающих пчеловодов, особенно у тех, кто живет в средней полосе и разводит среднерусскую породу. Это другая крайность, когда человек приобретает ульи и однажды, хорошо ужаленный, начинает искренне бояться пчел. «А пропади все пропадом, пусть все идет, как идет. Не полезу я в улей». И тоже меда нет, и тоже понятно, чем закончится такое пчеловодство.
Преодоление страхов, возможно, займет некоторое время, но когда вы поймете, что во взаимоотношениях с пчелами появилось что-то похожее на взаимопонимание, и ваши движения уже не вызывают их ответной агрессии, поверьте, чувство собственной значимости, уважения к самому себе непременно придут к вам, да и мастерство не за горами.
Больше всего ошибок совершает начинающий пчеловод от незнания и страха. Боязнь быть ужаленным, опасения раздавить матку, страх перед разроившимся ульем и многое, что пугает, проходит только с неоднократным повторением пройденного.
Организм обретет иммунитет и перестанет болезненно реагировать на пчелиный яд. Аккуратная работа не приведет к летальному исходу матки. Рой не так страшен, как его малюют. И так во всем.
А что нужно на первое время знать и делать, подскажет эта книга.
Содержание пчел
Раньше, в конце 19 века, когда промышленное производство было в самом зачатке, когда в городах не было автомобилей, во многих частных домах держали пчел. Даже в середине 20 века в СССР, сразу после войны, всевозможная популярная литература советовала тем городским жителям, кто имел в своем хозяйстве животных (кур, овец, свиней и кроликов), обзавестись и пчелами, считая пчеловодство более доступным занятием, чем огородничество или садоводство. Мол, для пчел не нужно заготовлять кормов и ежедневно ухаживать, как за всеми остальными домашними животными.
Даже приводились примеры, как один учитель по фамилии Азовский из Ессентуков за пять лет, содержа пасеку из восьми семей, получил 826 кг товарного меда. А в Москве, около площади Восстания, в Скатертном переулке, у пчеловода Алферова ульи с пчелами стояли на балконе седьмого этажа и ежегодно собирали по 8–10 кг меда. Нынче это даже трудно себе представить. Стоит только посмотреть на чадящие городские предприятия и миллионы столичных автомобилей, как у человека желание заниматься пчеловодством в городе пропадет само собой.
Хотя ульи и держат в некоторых парках для опыления цветов, теперь мед, собранный в пределах городской черты, особенно Москвы, можно употреблять человеку только в одном случае: если он собрался в скором времени покинуть бренный мир.
На рынках то и дело интересуются у продавцов, откуда медок. Чем дальше от городской черты, тем мед более качественен, более чист от примесей и более полезен. А как проверить, правду ли тебе говорит человек, для которого важнее всего продать товар? Про собственный мед вы будете знать практически все, что вас интересует.
Поэтому собирайтесь в деревню. Если нет дома, в котором жили ваши предки, – покупайте. Если хочется что-то новенькое и есть финансовые возможности – стройте. Делайте это прямо сейчас. Жизнь так непредсказуема, что не стоит откладывать ее на лучшие времена. Лучшие времена наступят, если вы, невзирая на трудности, станете стремиться к своей цели, делая каждый день хотя бы по одному шагу ей навстречу. А если жить по-другому, откладывая решения на «следующий понедельник», эти «лучшие» времена могут для вас и не наступить.
«Секрет фирмы»
Не думайте, что ваши соседи, старые пчеловоды с хитрым взглядом и некоторым опытом позади, встретят ваше появление у себя под боком в качестве конкурента с распростертыми объятиями. Не приходите к ним и не спрашивайте наивно совета, как расположить ульи и правильно начать заниматься с пчелами. Во-первых, ваше искреннее желание будет воспринято более чем скептически. Вам порасскажут обо всех трудностях в практике пчеловода. Вам даже с глубоким вздохом посочувствуют.
Такой хомут на шею, да еще добровольно! Если даже не будет подобной реакции на публике, а будут поддакивать каждому вашему слову, все равно вас втайне отнесут к людям, недружественным к тем, перед которыми душу нежную, пчеловодческую, раскрывать настежь не стоит, а тем более секреты мастерства. Смотрите, можете такой совет бесплатно получить, что потеряете всякое желание заниматься пчелами.
Не верьте ни единому слову! Лукавят! Опыт мой подсказывает, что многие пчеловоды находятся в прямом сговоре со своими пчелами. Лишних ртов на ближайших лугах и полях ни за что не потерпят.
Лучше всего начать с книг. Их много. Часть из них вы найдете в магазинах, часть в библиотечных хранилищах. Небольшая толика указана в перечне литературы и этого издания. Подпишитесь на журнал «Пчеловодство», в нем плохого не посоветуют. Главное, все время набирайтесь собственного опыта, набивайте свои шишки и свои мозоли на руках. А когда придет время делиться опытом, делайте это с легким сердцем, ясно понимая, что он, ваш опыт, только вам не принадлежит.
А меда на всех хватит: и на вас, и на ваших соседей. Вспомните из отечественной истории: раньше в любой даже мало-мальской деревне было несколько пасек. Ведь оттуда пошло правило во время роения громко стучать в кастрюли и горшки. Не для того, чтобы осадить рой, как думают некоторые, а для того, чтобы предупредить соседа о своих правах на образовавшуюся собственность. Причем собственность дорогую, ценимую высоко по всей территории государства российского – на пчелиный рой.
Место для размещения пасеки
В пчеловодческой литературе на этот вопрос есть масса теоретических советов, а в практической жизни ответ только один. Там надо размещать пасеку, где стоит ваш дом, где расположен ваш земельный участок и где есть на нем свободное место. Не к соседу же ее ставить, в конце концов.
Главное, чтобы на пасеке в июльский солнцепек была небольшая тень от деревьев и спасала их от перегрева, хотя если ее нет, можно воспользоваться подручными средствами, тем же сеном и ветками, для укрытия ульев от солнца.
Ставить ульи нужно так, чтобы при вылете на пути ваших пчел не оказалась чья-то пасека. Тогда можете не досчитаться своих тружениц.
Если вы неконфликтный человек, нужен, конечно, и двухметровый забор, огораживающий пасеку, чтобы пчелы не мешали нормально жить вашим соседям. К этому никак нельзя относиться пренебрежительно. Я знаю массу примеров, когда желание одного раздолбая заниматься пчелами, не принимая во внимание интересы соседей, приносило окружающим его людям одни проблемы. Все кончалось скандалами, бесполезными письмами в немощные вышестоящие инстанции и в конечном итоге – банкой с дихлофосом. Разве это пчеловодство?
Но есть несколько объективных причин, когда пчел лучше не заводить. Во-первых, если вы живете посреди небольшого острова, а вокруг вас вода. Ясно, что ваши пчелы скорее утонут, чем соберут мед. Во-вторых, если в радиусе 3–5 км рядом с вами находится большая, несколько сотен ульев, пасека. Сами посудите, много ли ваши пчелы при такой конкуренции соберут меда? В-третьих, когда рядом с вами, приблизительно на том же расстоянии расположено предприятие по переработке сахарных веществ.
Что будет в ваших ульях, кроме меда? В-четвертых, если рядом с вами поля обрабатывают ядохимикатами. Тут и так все понятно без разъяснений.
И еще есть несколько мест, рядом с которыми нельзя ставить ульи. Это дороги, скотные дворы и детские сады и школы.
Устройство пасеки
Советуют выбирать для этого местечко на южном или юго-восточном склоне с уклоном до 5 градусов. Вы как себе это представляете? Может быть, для пчеловодческого предприятия эти советы актуальны, там, где есть много вариантов для выбора места под пасеку, а для простого дачника это кажется смешным.
При размещении пасеки и ульев важно не оказаться на пути подлета пчел. Если вы поставите ульи перед грядками, уверяю вас, вы будете работать на них только по ночам или в пчеловодческом халате, с защитной сеткой на голове. Если летки будут смотреть на ваши окна, покоя вам тоже не будет. Но и ставить пасеку без надзора не советую. Всегда проще, посмотрев в окошко, увидеть роение, чем поминутно выбегать из дома.
Да и не стоит вести расслабленный образ жизни, надеясь «на авось». Лихих людей еще никто не отменял, охотники до вашего меда есть и в природе. Не зря одного символа российской действительности прозвали ведающим медом. А чем дальше от крупных городов, тем больше шансов встретить его не только в мультфильмах и картинках, но и рядом со своим жилищем.
Советуют поставить под одним из ульев весы, чтобы организовать контрольный улей. Весами я не разжился и необходимости в этом острой не вижу.
Пчеловодство для начинающих
Сортировка:
По умолчаниюНазвание (А — Я)Название (Я — А)Цена (низкая > высокая)Цена (высокая > низкая)Рейтинг (начиная с высокого)Рейтинг (начиная с низкого)Модель (А — Я)Модель (Я — А)
Показать:
15255075100
-6
2417
Нет в наличии
-3
2418
Нет в наличии
1532
Нет в наличии
1531
Нет в наличии
1528
Нет в наличии
1524
Нет в наличии
Показано с 1 по 6 из 6 (всего 1 страниц)
Хочешь стать пчеловодом? Будь им!
Есть только одна причина почему нельзя заниматься пчеловодством – это аллергия на пчелиный яд у Вас или у Ваших близких.
Все остальное — не помеха. Пчёл держат и в деревне, и на даче, и в густонаселенных городах, и в теплых южных краях, и за полярным кругом. Кто-то посвящает пчелам все свое время, а кто-то заглядывает к ним только по выходным. Кто-то применяет новейшие достижения и методики современного пчеловождения, а кто-то считает, что природа-мать сама все сделает как надо. Для кого-то это основной заработок, а кто-то смотрит на пчел как на хобби. Но нет человека, который завел бы пчел и не полюбил бы этих чудесных созданий. Это просто невозможно.
Итак, с чего начать? Прежде всего, это литература. Современный пчеловод – это грамотный пчеловод. Начать можно с любой книжки для начинающих. Например, с такой. Не поленитесь потратить на чтение хотя бы неделю. Это спасет Вас от самых распространённых ошибок в первый год пчеловождения.
Накопив немного знаний, стоит задуматься об оборудовании. Самое сложное – это определиться с типом улья. Базовый вопрос – Дадан и Рут? Традиционно в нашей стране наиболее распространены различные вариации улья Дадан, поэтому ниже мы представили стартовые наборы с ульями именно этого стандарта.
Во-первых, нужен улей. Одного корпуса хватит на то, чтобы высадить в него пчелопакет и смотреть как он развивается. Для сбора меда уже нужен магазин, или второй корпус и магазин, или еще пару магазинов, или можно сразу взять многокорпусный рутовский улей. Не бойтесь ошибиться. Если корпусов не хватит, то их всегда можно докупить, а если будет много, то они точно пригодятся на следующий год, когда количество семей у Вас должно удвоится.
Во-вторых, это рамки. Рамка – деревянный каркас, в котором с помощью проволоки крепится вощина, основа будущих сот. Необходимый инструмент для крепления проволоки и наващивания рамок мы кладем в каждый комплект. Кроме рамок, в комплекты с магазинами мы кладем разделительную решетку. Она ставится между корпусом и магазином и не пускает матку в магазин, при том, что пчелы проходят сквозь нее спокойно.
В-третьих, это защитная одежда. Не надо думать, глядя на многочисленные видеоролики в интернете, что с пчелами можно работать без защиты. Да, при определенном навыке и далеко не в любое время, пчелы почти не проявляют агрессивности, но помните, что ужаление в руку немного болезненно и, может быть, даже полезно, а вот ужаление в глаз может вызвать необратимое повреждение сетчатки глаза. У Вас их всего два. Кроме того, надо знать, что смертельно опасное для человека количество ужалений начинается с двухсот. Вариантов защитной одежды много и по цене, и по качеству. Общая зависимость проста – чем она дороже, тем лучше ты защищен.
В-четвертых, инструмент. Под рукой пчеловода всегда должны быть дымарь, стамеска и сметка. Можно обсуждать какие из них более или менее удобны и как часто используются, но они должны быть, и они есть во всех наших комплектах.
Кроме них, мы еще добавляем в наборы каток для наващивания рамок.
Конечно, для работы с медом понадобится еще много вещей – это и инструмент для распечатки, и фильтры, и емкости, и тара, но к тому времени, когда Вам это понадобится, Вы должны уже начать понимать необходимость того или иного элемента и сможете сами решить, что Вам нужно. Другими словами, Вы перестанете быть «начинающими», а станете «начавшими».
Оборудование для пчеловодства для начала — Пчела построил
Основное оборудование для пчеловодства Если вы только что приобрели улей, поздравляем! Теперь у ваших пчел есть естественное и красивое место, которое они могут назвать домом. Ваш следующий шаг — вооружиться некоторыми предметами пчеловодства, чтобы вы не вышли на арену пчеловодства с пустыми руками.
Существует ряд ключевых инструментов, которые сделают проверку ульев более безопасной, простой и эффективной. От защиты от укусов до коптильни — у нас есть все, что вам нужно для запуска и обслуживания вашего улья.
Мы рекомендуем следующее оборудование для всех новых пчеловодов, использующих ульи любого типа:
Инструмент для ульяИнструмент для улья является одним из наиболее важных элементов вашего оборудования. Пчелы склеивают все в улье своим смолоподобным прополисом. Для этого пчеловод должен открыть уплотнение с помощью инструмента для улья. Инструмент для ульев позволяет отсоединять соты от стенок улья, срезать и очищать прополис, а также подбирать рамки. Наш лучший инструмент для улья (на фото) — это наш вариант премиум-класса. Он выкован вручную в Портленде, штат Орегон, из стали толщиной 1/4 дюйма, и на нем выгравирован логотип Bee Built.
Наш инструмент основан на «гребенчатом ноже Билла Вуда», но имеет дополнительное преимущество, состоящее в том, что на одном конце имеется традиционный инструмент для улья.
Влюбившись в оригинальный гребенчатый нож, но устав носить с собой традиционный улейный инструмент для ситуаций, когда необходимо подглядывание, мы решили объединить их!
Используете ли вы улей с горизонтальной верхней планкой, улей Варре или безосновный улей Лангстрота, это невероятно полезный инструмент, которым вы будете пользоваться постоянно. Мы также предлагаем несколько других вариантов стоимости.
Распродано
ДымарьДымарь — бесценный инструмент для всех пчеловодов, поскольку он делает агрессивных пчел более послушными. В первую очередь дым заставляет пчел думать, что поблизости может быть лесной пожар. Это побуждает их съесть как можно больше меда, готовясь к потенциальному переезду. Медоносные пчелы более послушны с полным желудком из-за физических трудностей, связанных с наклоном брюшка для укуса.
Дым также маскирует тревожный феромон, испускаемый сторожевыми пчелами, сводя к минимуму защитные реакции колонии.
Феромон тревоги медоносных пчел пахнет банановыми конфетами, поэтому, если вы чувствуете запах бананов в своем улье, пришло время для еще одной затяжки дыма. Точно так же пчеловоды не должны есть бананы непосредственно перед тем, как попасть в улей, так как это может быть воспринято вашими пчелами как тревожный феромон.
Наша коптильня American Smoker изготовлена из нержавеющей стали и оснащена теплозащитным экраном по периметру и решеткой на дне для улучшения горения.
Распродано
Распродано
Куртка с вуалью шляпы Пчелы, как правило, атакуют лицо млекопитающих-нарушителей, поэтому куртка с вуалью является незаменимым инструментом для пчеловодов. У пчел есть рецепторы CO2 на их антеннах, которые позволяют им обнаруживать наши выдохи и реагировать агрессивно. Эта способность разработана для защиты улья от угрозы медведей. Распространенный фольклор утверждает, что пчелы чувствуют страх, но на самом деле они чувствуют страх.
Если человек нервничает рядом с пчелами, они могут учащенно дышать, что может привести к укусам. Многие опытные пчеловоды не носят никакого снаряжения и чувствуют себя настолько комфортно рядом со своими пчелами, что могут вести себя спокойно и не быть ужаленными. Мы рекомендуем всем новичкам использовать как минимум вуаль, хотя мы также предлагаем комбинации шляпы и вуали с вентилируемыми и невентилируемыми куртками и комбинезонами пчел для дополнительной защиты.
Другим поведением пчел, чувствительным к страху, являются дрожащие или неуклюжие руки. Уверенные, опытные пчеловоды часто не носят их, чтобы максимизировать свою маневренность, но мы предлагаем всем новичкам начать с перчаток в качестве защиты. Перчатки для пчеловодов изготавливаются из мягкой кожи или других прочных, но гибких материалов для защиты от укусов без ущерба для комфорта. Наши кожаные перчатки для пчеловодов имеют вентиляцию чуть выше запястья, что спасает в жаркий день!
Распродано
Распродано
Щетка для пчел Более полезная, чем вы можете себе представить, щетка для пчел может быть использована для аккуратного удаления пчел из сот или других мест, где вы не хотите, чтобы они были .
Это важный инструмент для сбора меда, ремонта сломанных сот, а иногда и для удаления роя. Имейте в виду, что пчелы НЕНАВИДЯТ щетку, и вы обнаружите, что они безжалостно жалят ее, когда вы ее используете, поэтому используйте ее экономно.
Пчеловодство — это динамичный и постоянно меняющийся опыт, требующий исследований, множества книг по пчеловодству и терпения. Принимая во внимание все факторы окружающей среды, влияющие на ваших пчел, и тот факт, что каждая пчелиная семья уникальна, вы можете видеть что-то новое каждый раз, когда попадаете в свой улей. Чтобы принимать соответствующие управленческие решения, пчеловоды должны быть гибкими в своей способности выяснить, почему пчелы ведут себя определенным образом и как определенные действия могут повлиять на их благополучие.
Мы предлагаем множество книг по пчеловодству, написанных экспертами в этой области. Чтение как можно больше поможет вам получить четкое представление о лучших методах пчеловодства и поможет вам принимать иногда трудные решения.
У каждого пчеловода есть необходимый набор инструментов. Начинающим мы рекомендуем наши стартовые наборы для пчеловодства, которые включают в себя все необходимое оборудование для пчеловодства, перечисленное выше (кроме книг), в одном комплекте, что является более выгодным, чем покупка каждого предмета по отдельности.
Распродано
Распродано
Распродано
Распродано
МАГАЗИН ИНСТРУМЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ
Покупка вашего первого улья – Bee Built
Бесплатная доставка и возврат заказов на сумму от 75 долларов США
Бесплатная доставка и возврат заказов на сумму от 75 долларов США
Обучение – это первая остановка в пчеловодстве.
Пчеловодство старо, как любая сельскохозяйственная практика.
Так же, как есть сотни способов успешно вырастить урожай, столько же способов управлять пчелами.
Обучение – это первая остановка в пчеловодстве.
Пчеловодство старо, как любая сельскохозяйственная практика.
Так же, как есть сотни способов успешно вырастить урожай, столько же способов управлять пчелами.
Наш первый совет каждому начинающему пчеловоду – научиться как можно большему.
Книги, видеоролики по пчеловодству, онлайн-форумы, местные ассоциации пчеловодов — все это будет иметь неоценимое значение для вашего обучения и исследований. Книги по управлению пчеловодством являются ключевыми, как и специальные книги по улью, которые объясняют управление в конкретных типах ульев. Книги по биологии пчел, написанные специально для пчеловодов, создадут прочную основу для вашего обучения, успехов и базы знаний.
Книги, видеоролики по пчеловодству, онлайн-форумы, местные пчеловодческие ассоциации — все это будет иметь неоценимое значение для вашего обучения и исследований.
Многие начинающие пчеловоды долго и упорно ломают голову над тем, где разместить свои ульи. Мы можем сделать это легко.
Если у вас есть место, где солнце ранним утром и небольшая тень днем, по которому вам и вашей семье легко передвигаться, прекрасно. Если вы находитесь в очень теплом климате, вам, вероятно, понадобится больше полуденной тени. Пчелы — очень приспосабливаемые существа и обычно могут работать практически в любом месте, если поблизости есть еда и вода.
Если у вас есть место, где солнце ранним утром и небольшая тень днем, по которому вам и вашей семье легко передвигаться, отлично. Если вы находитесь в очень теплом климате, вам, вероятно, понадобится больше полуденной тени.
Пчеловодство географическое.
От того, где вы находитесь и где живут ваши пчелы, зависят времена года, с которыми они сталкиваются, корм, который они собирают, и экстремальные температуры, которые они могут испытать. Конечно, пчеловодство в штате Мэн сильно отличается от пчеловодства в Аризоне!
От того, где вы находитесь и где живут ваши пчелы, зависит время года, с которым они столкнутся, корм, который они собирают, и экстремальные температуры, которые они могут испытать. Конечно, пчеловодство в штате Мэн сильно отличается от пчеловодства в Аризоне!
Мы предлагаем найти местных пчеловодов, с которыми можно поговорить, и местные группы, с которыми можно встретиться.
Даже если вы не согласны со стилем управления или советом пчеловода, вы можете многое узнать о своем местном опыте пчеловодства и о том, как сезонность будет проявляться в вашем районе.
Даже если вы не согласны со стилем управления или советом пчеловода, вы можете многое узнать о своем местном опыте пчеловодства и о том, как сезонность будет проявляться в вашем регионе.
Что нужно вашим пчелам, кроме крепкого качественного улья?
Еда и вода, конечно же!
Новичков-пасечников часто удивляет то, что пчелы борются за выживание в сельской местности, так как часто не хватает сезонно распределенного корма, чтобы они могли создать достаточно большие продовольственные запасы. Монокультура означает одновременное цветение больших участков одного растения; пчелам нужна пища в любое время года, с весны до осени. По этой причине пчелы часто очень хорошо себя чувствуют в населенных пунктах. Плотность людей также часто означает меньшее использование сельскохозяйственных химикатов, которые могут быть тяжелыми и вредными для пчел. А так как городские районы, как правило, имеют множество насаждений, пчелам обычно есть что покормить!
Вода очень важна для пчел.
Мало того, что они нуждаются в нем для увлажнения, они также используют его, чтобы довести нектар до нужной консистенции для создания меда или пчелиного хлеба. Простой способ уберечь пчел от попадания в соседний бассейн, обработанный хлором, — предоставить им наклонную ванночку для птиц и свежую воду или неглубокую миску с несколькими кусочками плавающей коры или пробки — просто то, на чем они могут безопасно стоять во время плавания. питьевой.
Пакеты с пчелами можно заказать у заводчиков и отправить через USPS. Пакет пчел — это около 10 000 пчел внутри сетчатого ящика с маткой в клетке внутри. После получения пакет с пчелами можно аккуратно установить в улей, а матку поместить внутрь. В ее клетке есть небольшой кусочек леденца, и пчелы прогрызут его, чтобы освободить ее.
Это хорошие варианты для пользователей ульев Лангстрота (подробнее о стилях ульев позже, но ульи Ланг — наиболее распространенный тип ульев, такие вы видите на обочине дороги в посевах, когда едете по шоссе).
Ядро – это количество полностью вытянутых сот с медом внутри ящика с пчелами и маткой. Преимущество нуклеуса в том, что существующий сот дает пчелам преимущество и может быть установлен прямо в улей.
Весной местные колонии диких животных часто разрастаются до такой степени, что около половины колонии уходит в поисках нового дома. Это когда рой пчел селится на ветке, карнизе, почтовом ящике или заборе, а разведчики летают вокруг, определяя лучшее место для постоянного проживания.
Для пчеловода самое время вмешаться, сопроводить пчел в коробку и забрать их домой, в свой улей. В это время пчелы чаще всего очень послушны, так как у них нет расплода, который нужно активно защищать в роевом скоплении, и они наелись меда, чтобы поддержать их во время полета.
Легким роевым уловом будет большое скопление на низкой ветке, которое можно стряхнуть в коробку.
Мы не рекомендуем выполнять групповую ловлю, требующую карабкания по лестнице. Чаще всего просто не стоит рисковать падением или потерей роя.
Естественное пчеловодство можно определить несколькими способами, но в целом естественное пчеловодство означает предоставление пчелам возможности делать то, что они делали миллионы лет, с минимальным вмешательством человека .
Это также означает создание более сильной генетики , пчел, которые могут процветать перед лицом химикатов, вредителей, болезней и дисбаланса, которые представляет для них наша окружающая среда, путем увеличения сильных колоний и вымирания слабых колоний. Это может показаться резким, но разница заключается в том, чтобы распространять сильную генетику или поощрять слабые у вида, который уже сталкивается с такими трудностями.
Одним из самых больших различий между естественным и традиционным пчеловодством является использование или неиспользование основы . Основа представляет собой лист прессованного воска (или пластика) в форме сот. Идея состоит в том, что он требует одинакового размера ячеек для развития расплода и дает пчелам «фору», поэтому им не нужно создавать весь свой собственный воск.
Многочисленные проблемы с фундаментом. Во-первых, пчелы не предпочитают универсальный размер ячейки. В зависимости от состояния здоровья и размножения местной пчелиной популяции, а также от потребностей собственной колонии, колония должна сама решить, сколько трутней необходимо в любой момент времени. Трутням нужен другой размер ячейки, чем предусмотрено фондом (поскольку обычные пчеловоды пытаются сдерживать трутней, считая их «ненужными» для целей пчеловода или получения большего количества меда).
Исследования, проведенные Penn State, показали, что прессованная вощина из воска (изготовленная из воска, собранного в коммерческих ульях, которые перевозятся грузовиками по всей стране для опыления монокультур) пронизана сельскохозяйственными химикатами, экологическими химикатами и медикаментозное лечение . Внедрение его в улей абсолютно запускает пчел с менее чем идеальной средой улья.
Кроме того, когда пчелам предоставляется возможность построить соты на фундаменте или без него, они всегда выбирают соты для самостоятельного изготовления.
В конце концов, это то, для чего они созданы! Они могут контролировать размер ячейки, чистоту и скорость производства.
Так часто пчеловоды возятся со своими пчелами или предпринимают ненужные, мешающие шаги, чтобы почувствовать чувство управления своими семьями, но пчелы уже готовы позаботиться о себе сами; они делали это миллионы лет! Предоставление им наилучших шансов на успех путем обеспечения логичного, регулярного управления и отличной среды для процветания имеет большое значение для создания здоровых колоний и генетики.
Как натуральные пчеловоды, мы не используем и не одобряем использование химикатов в ульях . Мы сосредоточены на том, чтобы дать пчелам здоровую среду и продвигать здоровые гены. На наших собственных пасеках семьи, пораженные Varroa или другими вредителями и болезнями, в следующем сезоне не увеличиваются. Те, что выживают, мы отделяем и увеличиваем наш запас.
Будучи пчеловодами на приусадебных участках и хобби, пусть пчелы делают то, что у них получается лучше всего, это позволяет им удовлетворять потребности своей колонии, полагаясь на бесчисленное множество способностей, которыми они уже обладают.
Существует множество клубов, форумов и известных пчеловодов-натуралистов, у которых можно учиться и вдохновляться.
Философия
Естественное пчеловодство можно определить несколькими способами, но в целом естественное пчеловодство означает предоставление пчелам возможности делать то, что они делали миллионы лет, с минимальным вмешательством человека .
Это также означает создание более сильной генетики , пчел, которые могут процветать перед лицом химикатов, вредителей, болезней и дисбаланса, которые представляет для них наша окружающая среда, путем увеличения сильных колоний и вымирания слабых колоний. Это может показаться резким, но разница заключается в том, чтобы распространять сильную генетику или поощрять слабые у вида, который уже сталкивается с такими трудностями.
Одним из самых больших различий между естественным и традиционным пчеловодством является использование или неиспользование основы .
Основа представляет собой лист прессованного воска (или пластика) в форме сот. Идея состоит в том, что он требует одинакового размера ячеек для развития расплода и дает пчелам «фору», поэтому им не нужно создавать весь свой собственный воск.
Многочисленные проблемы с фундаментом. Во-первых, пчелы не предпочитают универсальный размер ячейки. В зависимости от состояния здоровья и размножения местной пчелиной популяции, а также от потребностей собственной колонии, колония должна сама решить, сколько трутней необходимо в любой момент времени. Трутням нужен другой размер ячейки, чем предусмотрено фондом (поскольку обычные пчеловоды пытаются сдерживать трутней, считая их «ненужными» для целей пчеловода или получения большего количества меда).
Исследования, проведенные Penn State, показали, что прессованная вощина из воска (изготовленная из воска, собранного в коммерческих ульях, которые перевозятся грузовиками по всей стране для опыления монокультур) пронизана сельскохозяйственными химикатами, экологическими химикатами и медикаментозное лечение .

