Актуальные материалы

Наши друзья / Анонсы

Подписка на новости Партнерства

Философия и культура

Банки стали чаще выдавать кредиты пожилым людям

Казалось бы, парадоксальная ситуация: кризис, банки очень неохотно идут на лишние риски, а вот пожилых людей, которым выдают кредиты, стало больше.

Слабоумие никогда не приходит внезапно

Академик Бехтерев, посвятивший жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Чтобы войти в будущем в счастливые 20%, начинать важно уже сейчас.

Как демография управляет глобальной экономикой

Со времен мирового финансового кризиса экономисты пытаются объяснить, почему экономический рост в США и за рубежом неизменно разочаровывает. Они приводят самые разные причины: от мер жесткой экономии до краха евро. Но сейчас специалисты начинают понимать, что одно из главных препятствий также является и самым труднопреодолимым. Речь идет о демографии.

Открытие нового возраста
Считается, что главный результат роста продолжительности жизни - то, что пожилые люди теперь дольше живут. Но это не так. Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается.
Лекарства для "серебряного цунами"
В России, как и во всех развитых странах, происходит перераспределение возрастных групп, быстрый рост доли пожилых. Сейчас люди пенсионного возраста составляют до четверти населения – 33 млн, и каждый год число их увеличивается на 1 млн.