Актуальные материалы

Наши друзья / Анонсы

Подписка на новости Партнерства

Исследования

Вологда поделится опытом социальных инноваций

В Вологде 2 июня стартует Международный форум "Социальные инновации. Формула активности". Его участники обсудят самые успешные муниципальные практики в области создания здоровой городской среды. Все проекты будут представлены на городских площадках в действии. Итогом работы форума станет кейс проектов, технологий и муниципальных практик, доказавших свою эффективность и полезность, которые можно реализовать на базе любого города. О том, какие практики внедрены в самой Вологде, рассказал "РГ" глава города Евгений Шулепов.

Стареющее население станет предпосылкой роста госдолга

Исследование Standard & Poor’s выявило связь между старением населения и ростом госдолга и спрогнозировало для 6-ти стран, включая РФ, трудную ситуацию с долгом к 2050 г, пишет avtoinsider.com. По мнению экспертов, к 2050 население Российской Федерации сократится практически на 15 млн человек и составит приблизительно 128.6 млн. Расходы на обслуживание пожилого населения, которые на текущий момент составляют 13.1% ВВП, увеличатся до 19.1%.

Пожилые ощущают боль острее

Исследователи из Университета Флориды обнаружили, что у пожилых людей более выражен скачок противовоспалительных цитокинов в ответ на болевое воздействие по сравнению с молодыми индивидуумами, пишет Здоровье.

Самые дисциплинированные пациенты

Вопреки распространенному мнению, пожилые люди не отказываются от лечения рака и предпочитают выполнять все рекомендации врачей. К такому выводу пришли британские исследователи.

Плюсы и минусы долгой старости

В этом столетии мы столкнулись со множеством неопределенностей, среди которых можно назвать траекторию климатических изменений, последствия автоматизации и вопрос возможности жизни людей или других существ на Марсе. Однако в одном мы можем быть довольно определенными: это будет век, в котором человечество станет старше.